С 2000 - президент ПАО "Азовмаш", был президентом баскетбольного клуба "Азовмаш", а также основателем благотворительного фонда "Азовмаш".

Читайте также: Умер известный актер Илья Олейников (фото, видео)

В связи со смертью Савчука, сегодняшний поединок чемпионата Украины между баскетбольным клубом "Азовмаш" и БК "Донецк" перенесен на более поздний срок.

Президент Украины Виктор Янукович уже выразил соболезнования в связи со смертью Савчука. "Склоняю голову в скорби и разделяю горькую боль невосполнимой утраты. Светлая память об Александре Владимировича навсегда останется в наших сердцах", - говорится в соболезновании главы государства родным и близким умершего.

В свою очередь Донецкая областная организация Партии регионов также выразила свои соболезнования. "Донецкая областная организация Партии регионов глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной народного депутата Украины Савчука Александра Владимировича и выражает искренние соболезнование семье и близким покойного. Добрая память о нем вечно будет жить в сердцах друзей и коллег", - отмечается в сообщении организации.

Александр Савчук  родился 6 августа 1954 года в Сумской области с.Белополье. В 1971 году поступил в Ждановский металлургический институт по специальности "Оборудование и технология сварочного производства". С 1976 г. по 1978 г. работал инженером-конструктором Ждановского механического завода. С 1979 по 1991 г. состоял в КПСС . С 1980 по 1982 г. служил в Советской Армии . В 1978-1980 гг. работал в комсомольских, а с 1982 г. по 1986 год - в партийных органах. С 1986 г. работал в цехах производства общего машиностроения "ПО "Азовмаш", был заместителем начальника цеха № 23, начальником цеха № 27. В ноябре1990 года был назначен директором производства общего машиностроения объединения, а с октября 1991 года - директором государственной фирмы "Азовобщемаш". В 1997 году в связи с акционированием фирмы стал председателем правления, генеральным директором открытого акционерного общества "Азовобщемаш".

У Савчука осталась жена, дочь и два внука.