В последнее время в СМИ неоднократно появлялись сообщения об ухудшающемся здоровье Ким Чен Ира, однак официальное северокорейское новостное агентство, раз за разом опровергало эти данные.

Ким Чен Ир возглавлял Северную Корею 17 лет, с июля 1994 г., когда скончался его предшественник Ким Ир Сен. Похороны состоятся 28 декабря. Комиссию по организации погребения возглавил его младший сын, Ким Чен Ун. Всего в состав комиссии вошли 232 человека. Траурные делегации из других государств КНДР не принимает. "Траурный период начался в стране с 17 декабря и продлится до 29 декабря. В этот период КНДР не будет принимать иностранные делегации, а также иностранцы не будут допущены к церемонии похорон, которая пройдет 28 декабря", - сообщает Центральное телеграфное агентства Кореи.

Государственное новостное агентство Северной Кореи уже назвало младшего сына Ким Чен Ира, Ким Чен Уна "великим преемником".

По последним данным, Ким Чен Ун будет объявлен новым лидером Северной Кореи. Сейчас правительство страны перешло на чрезвычайный режим работы. Армия страны также приведена в полную боевую готовность.

Кроме того, в связи со смертью лидера КНДР руководители соседних стран, в частности Южной Кореи и Японии, созвали экстренные совещания. Они опасаются ухудшения политической обстановки в регионе. На смерть Ким Чен Ира уже отреагировали биржи Азиатско-Тихоокеанского региона - на закрытии зафиксировано падение индексов.

Напомним, ранее наблюдатели называли возможным преемником Ким Чен Ира его старшего сына - Ким Чен Нама. Однако, по некоторым данным, Ким Чен Нам попал в немилость к отцу после того, как в 2001 г. был пойман с поличным при попытке пересечь границу с Японией по поддельному паспорту.

В то же время о Ким Чен Уне почти ничего не известно. Он является младшим из трех сыновей Ким Чен Ира. По разным данным, ему от 26 до 28 лет. По неофициальной информации, Ким Чен Ун учился в Швейцарии.