В апреле 2007 года во время поездки в Непал Хиллари почувствовал себя неважно, и с тех пор состояние его здоровья постоянно ухудшалось.

 

Первое восхождение на 8850-метровый пик было совершено сэром Эдмундом 29 мая 1953 года вместе с альпинистом Тензингом Норгаем из народности шерпов, проживающей на востоке Непала. После этого Хиллари много сделал для улучшения условий жизни шерпов. В 2003 году он стал почетным гражданином этой страны.

 

Хиллари родился 19 июля 1919 года в Новой Зеландии. Во время второй мировой войны служил военным летчиком, а затем стал альпинистом. В 1980-ые годы был послом своей страны в Индии. Премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк, объявляя о смерти альпиниста, назвала Эдмунда Хиллари "настоящим киви". Жители острова часто именуют себя "киви" - в честь птицы, которая обитает только в Новой Зеландии.

 

Название "Эверест" было присвоено пику в честь сэра Джорджа Эвереста, руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830-1843. Это название предложил в 1856 году преемник Дж. Эвереста Эндрю Уо, одновременно с публикацией результатов своего сотрудника Р. Сикдара, который в 1852 году впервые измерил высоту "Пика XV" и показал, что он является высочайшим в регионе и, вероятно, во всем мире. Победа над первым восьмитысячником разбила миф о недоступности вершины такой высоты и явилась сигналом для альпинистов многих стран в стремлении не опоздать в совершении первовосхождений на восьмитысячники.