В Британии умер самый толстый в мире человек.

Об этом сообщает The Daily Mirror.

Кит Мартин
весил 444 килограмма. Ему было 44 года. Причиной смерти мужчины, признанного весовым рекордсменом Книгой рекордов Гиннесса, стало воспаление легких.

К. Мартин ушел из жизни спустя 8 месяцев после того, как ему сделали операцию по уменьшению размеров желудка, который был удален на три четверти. Частичная резекция желудка стала последней из многочисленных попыток К. Мартина похудеть.

К. Мартин начал поправляться в подростковом возрасте после смерти матери, которая, по признанию Кита, потрясла его.

Однако он всегда винил в своем пристрастии к чрезмерному
поеданию пищи только себя:

«В том, что я такой, - моя вина. Никто не заставлял меня столько есть, приставив пистолет к голове», - признавался рекордсмен.

К. Мартин не только не мог работать, но и самостоятельно передвигаться.

У самого толстого в мире мужчины не было даже одежды, поскольку предметы гардероба таких размеров не выпускаются.

К. Мартин не был женат и не состоял в отношениях.

Киту была ежедневно необходима помощь медперсонала из 18 человек (медбратья, санитарки, врачи). По подсчетам британских экспертов, содержание рекордсмена обходилось местным налогоплательщикам в 50 тыс. фунтов ежегодно (порядка 64 тыс. долларов).

Хирург Кесава Маннур, который провел Мартину операцию по уменьшению желудка, надеялся помочь мужчине. Он выразил уверенность, что рекордсмена сгубило потребление фастуда и полуфабрикатов в огромных количествах.

К. Маннур подчеркнул, что правительство Соединенного Королевства должно бороться с ожирением нации. Одной из необходимых мер, по его мнению, является повышение цены на фастфуд и полуфабрикаты.