Будущий писатель родился в 1925 г. в американском штате Коннектикут. Необычные факты в его биографии начались с самого начала. Его отец зарегистрировал ребенка Генри Максвеллом Демпси, однако всем рассказал, что назвал его Гарри Гаррисоном. Юный Гарри узнал об этом уже в зрелом возрасте и уже официально поменял имя на привычное с детства.

Начав карьеру оформителем комиксов, он перешел на юмористические рассказы, а затем переключился на фантастику, которая принесла ему всемирную известность. Перу автора принадлежит большое количество как рассказов, так и романов, изданных в различных странах мира.

В 2008 году Гаррисон дал большое интервью газете РБК daily, в котором дал человечеству совет "всегда сохранять надежду". "Любые тоталитарные режимы рано или поздно обречены на падение, самые тяжелые обстоятельства рано или поздно благополучно разрешатся. У человечества существует спасительный механизм саморегуляции - плохие времена не могут продолжаться долго. Верьте и надейтесь!" - заявил он.

Интересно, что большую часть жизни Гаррисон прожил в США, но на старости лет уехал в Ирландию, назвав Америку "фашистским государством".

Гаррисон - обладатель многочисленных наград в области фантастики. Помимо этого он является основателем "Всемирной научной фантастики" - организации, объединяющей писателей этого жанра по всему миру.