На сайте Kickstarter собирают средства на выпуск оригинальной головной повязки Aurora, которая, как утверждают создатели, позволит формировать осознанные сновидения.

Отметим, что осознанные сновидения — изменённое состояние сознания, при котором человек понимает, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.

Одной из особенностей такого состояния является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.

Повязка Aurora оснащена акселерометром для регистрации движений и датчиками для снятия электроэнцефалограммы. Получаемые показатели посредством беспроводной связи Bluetooth с низким энергопотреблением (LE) передаются в специальное приложение на смартфоне.

Анализируя полученную информацию, программа выдаёт сигналы управления встроенной в повязку многоцветной светодиодной индикацией.

Кроме того, генерируются звуки. Это, как утверждается, заставляет человека видеть осознанные сновидения.

Через мобильное приложение пользователи смогут настраивать параметры подсветки и выбирать наборы звуков по своему усмотрению. Повязка также оснащена функцией «умного» будильника, который разбудит в наиболее подходящий момент.

Разработчики уже почти собрали $90 000, необходимые для начала производства Aurora. Пока цена повязки составляет от $150.