Сквер памяти героев Небесной сотни появится в Киеве до конца сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

«На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты поддержали проект решения о прекращении договора аренды земельных участков. Согласно проекту решения планируется прекратить договор аренды земельных участков площадью 0,2697 га и площадью 0,0266 га, заключенный между Киевсоветом и ООО "Укринвестресурс". Участок передавался для реконструкции и обустройства сквера, строительства гостинично-офисного комплекса со встроено-пристроенными помещениями общественного, торгового, социального назначения, с наземным и подземным паркингами на ул. Михайловской, 24-26 и Михайловской площади в Шевченковском районе. Планируется отнести земельный участок площадью 0,2697 га к землям запаса рекреационного назначения, а второй — к землям запаса жилой и общественной застройки», - сказано в сообщении.

По словам киевского городского головы Виталия Кличко, столичные власти учли мнение общественных активистов, собственными силами обустроивших на этом месте сквер в честь героев Небесной сотни.

«Община убеждена, что на Михайловской должен быть сквер, обустроила его, значит здесь останется сквер», - сказал В. Кличко.

Напомним, решение суда от 14 октября 2014 года оставляло в силе планы застройщика по строительству по ул. Михайловской, 24-26, однако глава города поддержал общественность, и после детального изучения документации был разработан соответствующий проект решения, который делает невозможным застройку сквера в честь Героев Небесной сотни.