Причиной взрыва и масштабного пожара в аквапарке на Тайване могла стать искра или брошенный окурок.

Об этом заявили следователи, работающие на Тайване, сообщили СМИ.

Следователи сообщили, что причиной взрыва и пожара в аквапарке в городе Нью-Тайбэй после распыления цветного порошка со сцены во время праздника красок стал окурок от сигареты или искра.

Полиция порекомендовала возбудить уголовное дело в отношении организатора вечеринки, а также двух работников, которые отвечали за техническую часть.

"До сих пор неясно, что произошло, но было много курильщиков, и погода была теплая", - сообщил представитель официальных властей Лин Цзе-Юй.

Отметим, температура воздуха в городе составляла 36 градусов по Цельсию.

Премьер-министр Тайваня Мао Чи-куо объявил о запрете на цветной порошок на будущих мероприятиях, а аквапарк было приказано закрыть после пожара.

Отметим, что в результате пожара в аквапарке на Тайване 519 человек получили ранения, 184 попали в реанимацию.Всего более 400 пострадавших после взрыва остаются в больнице, восемь человек получили опасные для жизни травмы.

Напомним, пожар в аквапарке в городе Нью-Тайбэй произошел 27 июня во время вечеринки Color Play Asia. Сообщалось, что взрыв случился после того, как был распылен цветной порошок.