Специалисты Следственного комитета России готовы выехать в командировку в Украину.

Они могут проверить на детекторе лжи лётчика Волошина и других лиц, которые могут обладать информацией о катастрофе малазийского "Боинга-777" рейса MH17.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин отметил, что его "украинские коллеги демонстрируют непревзойдённую закрытость и нежелание допускать к расследованию кого-либо, стремящегося найти истинную причину произошедшего, а не подогнать факты под озвученную и выгодную Киеву и Западу версию".

Ранее советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский пригласил специалистов для проверки Волошина на полиграфе, отмечает ТАСС.

Официальный представитель Следственного комитета России отметил, что следствием получены доказательства причастности украинского военного самолёта к крушению малазийского "Боинга-777".

Российские следователи допросили украинского военного, давшего ранее интервью газете "Комсомольская правда" о крушении малазийского лайнера. Согласно его показаниям, самолёт "Боинг-777" рейса МН17 мог быть сбит штурмовиком Су-25, пилотируемым капитаном ВВС Украины лётчиком Волошиным.

По данным Службы безопасности Украины, лётчик Волошин не совершал вылетов в день крушения малазийского "Боинга" в Донецкой области.

"Боинг-777" разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Самолёт компании "Малазийские авиалинии" совершал рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

В начале сентября Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе из-за попадания в него множества объектов на большой скорости. Окончательный доклад планируется опубликовать в течение года после катастрофы.