Действия украинских силовиков на юго-востоке страны - это геноцид русскоязычного населения.

Такую оценку событиям, происходящим на юго-востоке Украины, дали в российском следственном комитете.

Из-за продолжающихся обстрелов населённых пунктов Донбасса в СКР завели новое уголовное дело, которое объединили с открытым ранее производством о применении запрещённых средств и методов ведения войны.

В СКР особо подчеркнули, что действия украинских военных и подконтрольных им командиров батальонов "Айдар", "Азов" и "Днепр" - это преступления не только по российскому законодательству, но и по общепринятым нормам международного права.

По данным следственного комитета, за период с 1 декабря по 12 января в результате обстрелов в Донбассе погибли более 40 человек и не менее 120 получили ранения. Причём, как подчеркнули в СКР, против мирных людей используется тяжёлое вооружение - установки залпового огня "Град" и "Ураган", а также зажигательные боеприпасы.

В следственном комитете назвали и общие цифры потерь с момента начала Киевом "антитеррористической операции" - по этим данным, на юго-востоке Украины были убиты свыше 4800 человек, более 10 000 - ранены. Нанесён и огромный урон инфраструктуре - полностью либо частично разрушено и сожжено более 1000 жилых домов, пострадали многие социальные объекты.

Число жертв обстрела автобуса под Волновахой выросло до 12: в больнице от полученных ранений скончались двое, мужчина и женщина. Ещё 18 человек получили ранения.

Как отметили в СКР, покинуть зону боевых действий и переехать в Россию были вынуждены более полумиллиона жителей Донбасса.