Мердока.

Отметим, Дж.Ассандж сейчас находится в Лондоне, где его ожидает процесс по делу об экстрадиции в Швецию. Слушания по его делу состоятся в Лондоне 7 и 8 февраля 2011г.

Основатель WikiLeaks обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, совершенных в Швеции. Между тем многие указывают на политический характер его преследования. Дж.Ассандж является создателем известного сайта, выступающего за прозрачность международной политики.

По мнению адвокатов австралийца, их клиенту может грозить заключение в американской тюрьме для террористов Гуантанамо и даже смертная казнь в случае экстрадиции Дж.Ассанджа в США.

Отметим также, что деятельностью WikiLeaks занялось спецподразделение WTF, созданное в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США для расследования случаев крупномасштабных утечек информации, опубликованной впоследствии на сайте WikiLeaks.

Дж.Ассандж создал WikiLeaks в 2006 г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.