По сообщению пресс-службы Социалистической партии, заявление заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о том, что Цушко скрывается в России, не отвечает действительности. "Пресс-служба Соцпартии связалась лично с Василием Петровичем, который подтвердил, что продолжает лечение в одной из клиник Германии", - говорится в сообщении.

 

Цушко также сообщил, что перед отъездом побывал в Генеральной прокуратуре, где дал все необходимые показания, кроме того, у следователей есть все координаты Цушко и ни могут с ним связаться в любой момент.

 

Генпрокуратура предъявила обвинения бывшему министру Василию Цушко в превышении власти по делу о захвате здания Генпрокуратуры в мае 2007 года. По словам Кузьмина, на данный момент следователь Генпрокуратуры находится в России, поскольку Цушко пребывает там на лечении, и обвинение предъявлено ему на территории России.

 

24 мая 2006 сотрудники "Беркута" взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную генпрокурора. Это произошло после увольнения генерального прокурора Святослава Пискуна. 25 мая 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Цушко за превышение служебных полномочий.