Официальная Любляна не располагает соответствующими средствами для создания в Словении специальных поселений выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Об этом заявил Секретарь министерства внутренних дел Словенской Республики Бостьян Сефич, передает Reuters.

По словам высокопоставленного чиновника, на это в государственной казне попросту нет денег, а многие местные жители выступают категорически против соседства с нелегалами. «Таким образом, мы не можем разместить на своей территории неограниченное число [арабских] беженцев, зная, что они не продолжат свое «путешествие» в Северную и Западную Европу, - отметил, в частности, он. –; Словения не должна становиться заложницей подобной ситуации». По мнению Б. Сефича, в данный момент другие республики бывшей СФРЮ –; Македония, Сербия и Хорватия должны предпринять максимум усилий для сдерживания потока иммигрантов.

Напомним, накануне, после того, как Венгрия закрыла свои границы для нелегалов, в Словению пробрались более 2,7 тысяч сирийцев, иракцев и ливийцев. В настоящее время Любляна рассматривает вопрос о создании собственных заградительных сооружений, призванных остановить экспансию мигрантов.