В росте числа заболевших раком яичников следует винить увлечение так называемым случайным сексом. В этом убеждены исследователи из Университета Манчестера.
В последние два десятка лет заболеваемость раком яичников среди молодых женщин растет очень быстрыми темпами. Эксперты полагают, что это связано с тем, что все большее число девушек занимается незащищенным случайным сексом. Сегодня количество заболевших в возрастной категории "за 20" выросло на 43% по сравнению с показателями 2006 года. При этом заболеваемость во всех остальных возрастных группах, напротив, существенно упала.
В целом, по данным британских ученых, на каждые 100 тысяч девушек от 20 до 29 приходится по 7,9 случаев рака яичников. Еще 20 лет назад это соотношение составляло 5,5 случаев. В конкретных цифрах рост составил с 215 до 283 случаев на каждые 100 тысяч. И хотя в процентном соотношении это лишь 32% роста, данный коэффициент увеличивается еще на 10% с лишним, если учесть, что количество девушек от 20 до 29 сегодня значительно меньше, чем 20 лет назад.
Рак яичников вызывается папилломавирусом человека - заболеванием, передающимся половым путем. Это эндемическая болезнь, она очень широко распространена, но процесс превращения нормальных клеток в раковые под воздействием вируса происходит не всегда, а лишь при определенных условиях, пишет medikforum.ru. 
Кроме того, другим распространенным фактором риска при данных видах опухоли является курение, так как содержащиеся в сигаретах химикаты могут повредить клетки яичников м снизить их способность сражаться с инфекциями и защищать организм от развития болезни.
Как сообщал MIGnews.com.ua, треть опрошенных молодых людей и девушек признались, что у них был незащищенный секс с новым партнером, когда они были на отдыхе или в командировке за границей. Ничто не ограничивает рискованного поведения таких людей. Зачастую, по мнению ученых, они даже забывают о средствах контрацепции и не думают о последствиях, которые могут не очень благоприятным образом отразиться на состоянии их организма. Меньше половины опрошенных использовали контрацептивы, у всех остальных был незащищенный секс с новым партнером.