Смертники взорвали в столице Йемена Саны несколько мечетей во время традиционной пятничной молитвы 20 марта, в результате чего более 50 человек погибли, не менее 200 человек были ранены.

Об этом сообщают «Вести».

Взрывы произошли в мечетях, которые в основном посещают шиитские повстанцы-хуситы из секты Хути. Осенью прошлого года хуситы захватили Сану, в январе вынудив президента подать прошение об отставке, а вскоре бежать из страны.

Ответственности за теракты пока никто на себя не взял. Но несколько сторонников экстремистской группировки «Исламское государство» в социальных сетях заявили, что за взрывами в Йемене стоит эта организация.

С начала 2015 года Йемен фактически расколот. Шииты контролируют часть территории, где располагаются в том числе военные базы. Президент же пытается отвоевать земли и вытеснить повстанцев с помощью армии.

Как сообщалось ранее, 15 марта в Лахоре (Пакистан) последователи исламистского движения Талибан организовали два взрыва под стенами местных христианских церквей –; протестантской и католической, в результате чего погибли 14 человек.