5 июля в 19:00 завершился референдум в Греции относительно требований международных кредиторов в обмен на финансовую помощь. Явка превысила 40%.

Об этом сообщают СМИ.

Отмечается, что согласно информации греческих СМИ явка на референдуме в Греции превысила 40%. Таким образом, предполагается, что результаты референдума можно считать действительными. Первые предположительные итоги референдума должны огласить около 21:00.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал граждан страны проголосовать на референдуме 5 июля против “плана спасения”, предложенного кредиторами.

Социологические опросы свидетельствуют, что на референдуме в Греции большинство граждан проголосовали против предложения кредиторов.

На всех участках дежурили
полицейские, обеспечивающие безопасность в ходе голосования.

"На данный момент нет абсолютно никаких проблем во всех избирательных участках страны, и в целом ситуация в стране нормальная", - сообщили в министерстве внутренних дел Греции перед окончанием голосования.

Отметим, что международные кредиторы Греции - ЕС, МВФ и Европейский центробанк - настаивают на отмене особых условий НДС для греческих островов, повышении пенсионного возраста к 2022 году, а также на введении строгого наказания для тех, кто досрочно выходит на пенсию.
За рубежом считают, что, несмотря на то, что в вынесенном на референдум вопросе не говорится о пребывании страны в еврозоне, речь идет о выборе народа между евро и возобновлением обращения национальной денежной единицы - драхмы.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что готов уйти в отставку со своего поста, в случае если греки на референдуме поддержат ультиматум международных кредиторов, требующих от Афин продолжать политику жёсткой экономии.

Напомним, оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах в Греции набрала 36,12% голосов и получила 149 из 300 мандатов в парламенте. Избиратели назвали результат СИРИЗЫ на выборах “исторической победой”. А.Ципрас стал самым молодым в истории страны главой правительства.