Почти 200 киевлянам грозит тюремное заключение, как уклонистам.

Об этом пишет «Сегодня.ua».

В военкоматах говорят, что добровольцев в шестой волне мобилизации стало намного меньше, видимо, потому что большинство в армию уже ушли. Сообщается, что по данным правоохранителей с начала года открыто 212 производств в отношении уклонившихся от мобилизации киевлян. Из них 42 уже закрыто. Больше всего уклонистов в Днепровском районе: там расследуют 52 производства, и некоторые дела уже дошли до судов.

Так, 21 мая в Соломенском районе к трем годам тюрьмы с испытательным сроком на 1 год приговорен местный житель, который работал поваром в одном из супермаркетов. На пару месяцев раньше такое же наказание присудили уклонисту, который работал тонировщиком на СТО.Кроме того, по-прежнему некоторые пытаются откупиться от службы: на днях в Дарницком районе сотрудники СБУ задержали 30-летнего мужчину, который пытался дать взятку в $1 тыс., чтобы его не забирали в армию.

«Деньги он предлагал сотруднику военкомата — за выдачу военного билета и за справку военно-врачебной комиссии о непригодности к службе. Поймали его, когда он пытался передать часть этой суммы. Уголовное производство открыто по ст. 369 УК «Предложение или предоставление неправомерной выгоды». Максимальная санкция по ней — до 10 лет тюрьмы», — рассказали в СБУ.