Под Мукачево продолжается спецоперация, украинские военные дежурят на блокпостах.

Об этом сообщил корреспондент телеканала "112 Украина".

"Накануне мы побывали в одном из населенных пунктов, недалеко от которого проводится спецоперация, мы увидели украинских военных. Мы увидели, что недавно они там оборудовали один из новых блокпостов. Они на нем дежурят и проверяют машины и документы всех, кто проезжает через этот блокпост. Они сказали, что все это делается для того, чтобы найти тех, кого они ищут и ради кого проводится эта спецоперация", - отметил корреспондент.

По словам мэра Мукачево Золтона Лендела, представителей
“Правого Сектора» найти сложно из-за того, что 70% Закарпатья составляют горы и леса, в которых трудно проводить поисковую операцию. А председатель закарпатской ячейки "Правого сектора" Александр Сачко сообщил, что со скрывающимися бойцами нет связи.

"С ребятам связи не с чисто технической стороны, так как ни один телефон не выдерживает столько времени без подзарядки. Вторая часть проблемы - это очень большое количество этих всех дешевых провокаций, то там их видели, то там. Расстояние между этими точками, о которых говорят, обычно 15-20-30 км", - сказал он.

Отмечается, что в самом Мукачево все спокойно. По сообщениям местных властей, ситуация контролируется.

Напомним, 11 июля в результате стрельбы в Мукачево Закарпатской области пострадали 14 человек, есть погибшие. Прокуратура сообщила, что 20 вооруженных людей в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях с целью распределения сфер влияния назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После на почве конфликта они начали стрельбу.

В свою очередь ДУК "Правый сектор" сообщил, что данная ситуация произошла, потому что они блокировали прохождение контрабанды, а милиция вместе с криминальными элементами, связанными с нардепом Ланьо, планировала обезвредить бойцов "Правого сектора".

Народный депутат Михаил Ланьо в ответ на обвинения утверждает, что конфликта с "Правым сектором" у него не было, бойцы пришли к нему, чтобы попросить помочь с лечением военнослужащих АТО в санатории. Однако во время беседы якобы произошел выстрел. Также М.Ланьо заявил, что “ПС” на Закарпатье финансируется Виктором Балогой и он ответственен за происходящее.

В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта. В нескольких городах Украины сторонники "Правого сектора" объявили бессрочную акцию протеста и требуют отставки главы МВД Арсена Авакова. Двое из четверых задержанных представителей «Правого сектора» арестованы до 11 сентября.