Половина туристов, отдохнувших на территории Большой Ялты, не планируют вернуться туда на отдых вновь.

Об этом заявила республиканский министр курортов и туризма Елена Юрченко на выездном заседании правительства Крыма, передает 29 октября издание «Новости Крыма».

"Мы проводили опрос, в ходе которого выяснилось, что 50% тех, кто отдыхали в этом сезоне на территории Большой Ялты, пока не планируют возвращаться", - сказала министр.

По ее словам, основной причиной этого служит кардинальное несоответствие показателей "цены-качества" предоставляемых туристических услуг.

"Главными причинами этого пока-не-возврата служит, в частности, несоответствие показателей условий размещения тому уникальному природному потенциалу, который есть в Ялте. Еще одна причина, это, конечно, достаточно низкий уровень сервиса, и мы это прекрасно все знаем", - пояснила Юрченко.

Еще одним фактором, отпугивающим туристов, по словам министра, являются многочисленные точки выносной торговли. "Это, безусловно, и засилье нашей выносной торговли, в большинстве - незаконной, и несоответствие цены-качества", - почеркнула чиновник.

Напомним, с начала 2014 года в Крыму отдохнули 3,18 млн человек, которые потратили около 80 млрд рублей. По сравнению с прошлым сезоном, доходы от туристической отрасли и количество отдыхающих снизились почти в два раза.