На авиабазу под сирийским городом Латакия, куда ранее были переброшены 28 боевых самолетов из России, прибыли еще шесть фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Об этом сообщает новостной авиационный портал The Aviationist, передает «Корреспондент».

Как сообщают эксперты сайта, ссылаясь на данные радарных наблюдений, бомбардировщики следовали за самолетом Ту-154 ВВС России. Авиагруппа пролетела над Каспийским морем, Ираном и Ираком, прежде чем войти в воздушное пространство Сирии.

Напомним, согласно сообщениям Пентагона и западных СМИ, на аэродроме под Латакией продолжает создаваться российская авиабаза для содействия правящему в Сирии режиму.

Как заявляют эксперты, по данным американских разведывательных спутников, на авиабазе уже размещены десятки боевых самолетов, в том числе четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, 12 штурмовиков Су-25 и 12 истребителей-бомбардировщиков Су-30, а также десятки вертолетов и другое вооружение и военная техника.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, а их задачей является помогать в освоении поставляемой Россией техники. Ранее в Дамаске подчеркнули, что поприветствуют строительство российской военной базы в Латакии в том случае, если официальная Москва пойдет на этот шаг.