В результате захвата отеля "Библос" в городе Севаре 7 августа погибло 12 человек, из которых трое - заложники.

Об этом сообщает Reuters,ссылаясь на заявления правоохранителей.

« После почти 24-часовой осады, во время которой 12 человек погибли, силы безопасности Мали 8 августа штурмовали отель, используемый представителями Организации Объединенных Наций, и освободили четырех заложников, удерживаемых подозреваемыми боевиками», - сообщает Reuters.

Как заявил спикер Министерства обороны Мали Дайран Кон, «к сожалению, найдено три тела на месте».

«Трое заложников погибли. Устанавливаются их национальности», - также заявила представитель правительства Мали Кокала Майга

В то же время пресс-секретарь миротворческой миссии MINUSMA сообщила, что четыре представителя ОНН — двое граждан ЮАР, и еще двое - Украины и России — были освобождены во время предрассветного штурма.

Напомним, как сообщало ранее агентство AFP, власти Мали заявили, что по предварительным данным, 5 военных убиты, 2 ранены. Согласно сообщению других СМИ, речь идет о по меньшей мере 13 жертвах. Отмечалось,
что в отеле были найдены тела пятерых нападавших, в то время, как власти ранее заявили о двух убитых нападавших.

Как заявила 7 августа спикер МИД Украины Марьяна Беца, среди заложников были трое граждан ЮАР, один гражданин Франции и один гражданин Украины.

В то же время агентство AFP ранее сообщило, гражданину Украины удалось вырваться из плена и, по его словам, среди заложников было 3 граждан ЮАР и 1 - России.

По состоянию на 17:00 в МИД Украины ГолосUA не предоставили данные о судьбе гражданина Украины.

«Есть информация, что гражданин Украины погиб, но ожидаем проверенную информацию от коллег из посольства», - сказала представитель пресс-службы ведомства.

По последним данным, ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна из террористических группировок. Севар находится в около 600 км к северо-востоку от столицы Мали Бамако.