Суд Нью-Йорка отклонил гражданский иск Юлии Тимошенко к компании РосУкрЕнерго , ее совладельцу Дмитрию Фирташу и другим лицам по обвинению в мошенничестве.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что «федеральный судья Манхэттена 18 сентября отклонил гражданский иск Юлии Тимошенко, обвинившей политических оппонентов в мошенничестве и рэкете в США, что привело к ее заключению.

“Окружной судья США Кимба Вуд сказал, что Тимошенко не удалось доказать, что промышленник Дмитрий Фирташ и другие подсудимые отмывали деньги в Соединенных Штатах, чтобы помочь оплатить деятельность прокуроров и сторонников Виктора Януковича, который в 2010 году победил Тимошенко на президентских выборах. Тимошенко и два другие истца утверждали, что Фирташ, который владеет украинской энергетической компанией РосУкрЭнерго и его сообщники "отмывали " миллионы долларов от контрактов относительно природного газа и “проводили» их через фиктивные сделки с недвижимостью в Манхэттене. Она сказала, что кампания, приведшая к ее заключению, стала расплатой за подписанные соглашения в 2009 году с Владимиром Путиным об устранении РосУкрЭнерго в качестве посредника при продаже природного газа между двумя странами.», - говорится в статье.

В то же время сообщается, что Кимба Вуд заявил, что «без указания конкретного вклада, причастности каждого подсудимого к схеме отмывания денег, истцы не в состоянии установить необходимую взаимосвязь между поведением каждого подсудимого и ущербом, понесенным Тимошенко."

Сообщается, что ни представитель в суде Ю.Тимошенко, ни адвокаты обвиняемых пока что не дали никаких комментариев об исходе дела.

Напомним, Ю.Тимошенко подала иск в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка в отношении компании РосУкрЭнерго и Д.Фирташа в апреле 2011 года. Иск был подан от имени Ю. Тимошенко, нескольких украинских оппозиционеров, которые находились либо под следствием, либо в заключении, а также от имени украинского народа, интересы которого, по мнению защиты лидера партии «Батькивщина» , были ущемлены. В число фигурантов дела входили десять граждан Украины и шесть граждан и компаний США.