Совет национальной безопасности и обороны проработал решение о комплексных мерах по усилению безопасности государства в вопросах террористической угрозы.

Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, передают украинские СМИ.

"Рассмотрены комплексные меры по усилению безопасности нашего государства, что касается задач и Генерального штаба и Министерства обороны относительно перегруппировок наших Вооруженных сил, наших военных формирований, учитывая фактически новую линию соприкосновения, которая сегодня существует и усиления активной обороны, учитывая также те провокации, которые были и, к огромному сожалению, можно прогнозировать, в частности не только не прекращение огня, но и усиление террористической угрозы", - подчеркнул Турчинов.

По его словам, Кабинет Министров Украины и Служба безопасности Украины должны отработать новое положение о единой государственной системе предупреждения, реагирования, пресечения террористических актов и минимизации их последствий.

"Эта система предусматривает три уровня угрозы. Это синий - повышенный, оранжевый - высокий, красный - критический. Критерии их идентификации, их оценки, а также мер, которые будут приниматься автоматически всеми субъектами исполнительной власти, субъектами территориальной обороны и гражданской защиты", - рассказал Турчинов.

Отметим, СНБО также принял решение о создании военного кабинета и проведении многонациональных учений с участием ВСУ.