Об этом говорится в обращении главы КГГА Александра Попова к киевлянам, размещенном на сайте ведомства.

"Из-за создания потенциальной угрозы объектам экономики и жизнедеятельности города в результате влияния сильных снегопадов ситуация в Киеве определена как "Чрезвычайная ситуация природного характера". Это позволяет столице привлекать силы, не подчиненные городской власти. Кроме того, что в круглосуточном режиме организована работа по борьбе со стихией коммунальных служб, мобилизованы и подразделения МЧС Украины, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, строительные организации, промышленные предприятия и т. п. Также направленно обращение и к Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины и учебных заведений Минобороны и МВД, Службы безопасности о привлечении студенческой молодежи к уборке снега. В усиленном режиме работают учреждения здравоохранения города", - говорится в сообщении.

Читайте также: Снегопад парализовал движение транспорта в столице (фото, карта)

Попов призвал руководителей предприятий города организовать работу по уборке снега в столице.

"Я обращаюсь и к руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, и физических лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории столицы, с просьбой организовать работу по уборки снега на балансовых территориях", - сказал глава КГГА.

По словам чиновника, в Киеве за последние дни выпала двойная месячная норма осадков в виде дождя и снега. По прогнозам синоптиков, сильные осадки ожидаются и в дальнейшем.

Читайте также: С улиц Киева с начала снегопадов вывезено 6,6 тыс. т снега

"Обеспечение нормальных условий жизнедеятельности города усложняется также и постоянным колебанием температуры от плюсовых к минусовым значениям. А в ближайшие дни прогнозируется ее резкое снижение, которое может привести к обледенению дорог, тротуаров, контактных сетей, зеленых насаждениях и т. п.", - говорится в сообщении.

В этой ситуации КГГА приняла решение ввести временный режим использования эвакуаторов, а также ограничить движение по городу грузового крупногабаритного автотранспорта в дневное время.

Читайте также: Украину ждет мокрый снег, 14-15 декабря похолодание до -10

"Уважаемые автомобилисты, обращаюсь к вам с просьбой по возможности воздержаться от поездок без крайней необходимости, не нарушать правил парковки, чтобы минимизировать помехи дорожным службам во время интенсивной очистки улично-дорожной сети от снега. Настаиваю на том, что с сегодняшнего дня в Киеве вводится временный режим использования эвакуаторов. Также будет ограничено движение по городу грузового крупногабаритного автотранспорта в дневное время", - говорится в сообщении Попова.

Напомним, Киев сегодня засыпало снегом, что практически парализовало движение транспорта на улицах города. Утром пробки в столице составляли 10 баллов (высший показатель). Накануне Попов признал, что в Киеве есть проблемы с уборкой улиц от снега.

Как прогнозирует Гидрометцентр, на этой неделе погода в Украине будет характеризоваться сложными и опасными природными явлениями. С 13 декабря следует ожидать постепенного ослабления и прекращения опасных явлений погоды и осадков.