Урожай картофеля по многим причинам в 2015 году ниже, чем в минувшем, что спровоцирует повышение цены к весне 2016 года на этот клубнеплод.

Об этом сообщила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Картина с урожаем неоднородна. Основные регионы производства картофеля — западный и северный. К сожалению, там не очень хорошая ситуация, потому что была засуха. К тому же, картофель мелкий, так как производители экономили на средствах защиты, удобрениях», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что в Украину в минувшем году из-за подорожания был ввезен рекордно низкий уровень качественных семян картофеля, что также негативно отразилось на собранном осенью урожае.

«Естественно, все это сказалось на урожайности. Кроме этого, сократились посадочные площади. Соответственно, урожай будет ниже. Нужно учитывать также, что выросла себестоимость производства картофеля. Поэтому цены мы ожидаем выше, чем в минувшем сезоне», - подчеркнула Т. Гетьман.

По словам специалиста, большой неприятностью для фермеров в минувшем сезоне было то, что картофель практически не подорожал к весне. «Так, на фоне девятикратного повышения цен на капусту, цена картофеля почти не выросла. В этом сезоне, думаю, цены будут выше. Но пока мы только составляем новый прогноз». - добавила Т. Гетьман.