В Киеве сносятся памятники архитектуры, а на их месте вырастают высотки с грубым нарушением закона и
по обкатанным схемам прокуратуры.

Об этом на пресс-конференции сообщила член Координационного совета объединения общественных организаций "Киевское вече", депутат Киевсовета Елена Ескина, передал корреспондент ГолосUA.

«В Киеве сносятся памятники архитектуры, а на их месте вырастают уродливые монстры.
Делается это по обкатанным схемам с грубым нарушением закона, однако новая власть никак на подобные злоупотребления застройщиков не реагирует. Власть меняется, а проблемы остаются те же. Ни одного уголовного дела не возбуждено. Сейчас я обратилась к заместителю генерального прокурора Д. Сакварелидзе, посмотрим, будет ли реакция с его стороны. Я не знаю, к кому в данной системе можно обратиться, чтобы действительно дело было расследовано соответствующим образом и хоть кто-нибудь был привлечен к ответственности. Пока у нас будут действовать такие схемы, мы с вами ничего не изменим. Должна работать и правоохранительная система, и судебная система, и Киевсовет не должен быть клубом по интересам", –; заявила она.

В свою очередь, по словам адвоката и председателя общественной организации «Андреевско-Пейзажная инициатива» Марины Соловьевой, дальнейшая судьба 150 незаконных столичных строек, дела по которым в настоящий момент находятся с судах или в прокуратуре, и законное возвращение земельных участков Киеву–; процесс не быстрый.

"Возможно, при Верховной Раде должна быть создана временная следственная комиссия, которая проведет расследование, или обяжет Киевсовет провести аудит всех этих незаконных застроек, поскольку в каждом отдельном случае –; разные ситуации. Большой проблемой является то, что люди уже купили квартиры в этих домах, поэтому возможно, Киев может забрать недострои. Но тут нужна определенная процедура –; достроить и только потом решать, каким образом двигаться дальше. А там, где строительство не начато или находится на нулевом цикле, вообще не должно быть ничего построено»,
- сказала М. Соловьева.