Реликвии, о существовании которых до сих пор не было известно, хранились у Мака Робертсона, электрика и случайного собутыльника Бэкона, поясняет газета The Times.

В середине 1970-х Робертсон узнал от Бэкона, что рабочие вошли в студию художника, славную своим беспорядком, и растоптали валявшиеся на полу предметы. Разъяренный Бэкон собрался выкинуть "оскверненные" холсты, но Робертсон с разрешения художника собрал "мусор" и унес его с собой. Три мешка хранились на чердаке электрика. Он решил расстаться с ними после того, как живопись Бэкона поставила на аукционов несколько беспрецедентных рекордов. В частности, полотно "Этюд к портрету II", написанное по мотивам "Портрета Папы Иннокентия X" Диего Веласкеса, ушло с молотка в феврале 2007 года за 27,5 миллиона долларов.

На торги Ewbanks Fine Arts Auctioneers выставлены несколько эскизов, портретов, записные книжки и дневники Бэкона. Аукционисты затрудняются оценить их стоимость, но полагают, что некоторые лоты будут куплены за "сотни, тысячи, даже десятки тысяч фунтов стерлингов". Торги состоятся накануне пятнадцатой годовщины со дня смерти художника.