Основной причиной Революции достоинства являлся конфликт олигархических кланов.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил кандидат политических наук, директор Киевского института мирных исследований Андрей Мишин.

Он отметил, что ни для кого не является секретом то, что основной причиной Революции достоинства являлся конфликт олигархических кланов.

«А движущая сила революции –; массовый антиолигархический процесс, который в ноябре-январе еще носил неструктурированный характер. В конце февраля дезинтеграция старых, не способных отвечать на социально-экономические вызовы институтов власти освободила агрессивную энергию как отдельных личностей, так и отдельных групп. Игнорирование же правил взаимодействия привело к масштабной конфронтации игроков как на территории нашего государства, так и на международной арене», –; подчеркнул А.Мишин.

Эксперт пояснил, что именно социальный кризис в Луганской и Донецкой областях обрел форму долгосрочного вооруженного конфликта с чертами антиолигархической гражданской войны.

«Когда нам навязывают, что первичен этнический характер конфликта, это неверно. Он –; вторичен и связан с региональными конфликтами кланов, которые и использовали региональные противоречия. Но тем не менее те, кто изначально вышли на Майдан, выступали против олигархов», –; подчеркнул А.Мишин.

Он уточнил, что если вспомнить массовые выступления в Харькове, Мариуполе, Донецке, то они проходили под антиолигархическими лозунгами.

«В основном это был железобетонный электорат коммунистов», –; подытожил А.Мишин.