Данные Государственной службы по чрезвычайным ситуациям относительно внутренних переселенцев не отражают реальную ситуацию.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал заведующий отделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований им. Птахи НАНУ Алексей Позняк.

По его словам, на сегодняшний день много людей, живущих на территориях, неконтролируемых украинскими властями, постоянно пересекают пункты пропуска в обе стороны.

«Очень многие люди выезжают и въезжают обратно, а регистрируются только для того, чтобы получать социальную помощь. А сколько всего выехало из зоны АТО и сколько людей покидает эту территорию каждый день, на самом деле неизвестно. Данные отражают не выезд или перемещение людей, а только процедуру оформления, которую они проходят»,- уточнил социолог.

Кроме того, эксперт допустил, что показатели эмиграции в последнее время уменьшились.

«Я предполагаю, что вряд ли сегодня существует большая эмиграция. Дело в том, что те, кто собирался выезжать в Российскую Федерацию, уже давно сделали это. А Европейский Союз сейчас усложняет возможность получения статуса беженца и поэтому вероятность того, что увеличилось количество эмигрантов в Европу тоже мало. Но точных данных по этому вопросу нет ни у кого»,- резюмировал А. Позняк.

Напомним, сегодня, 5 апреля, в пресс-службе ГСЧС заявили, что число вынужденных переселенцев в Украине в течение суток увеличилось на 1 667 человек - до 818 953 человек.