46% граждан Украины считают, что революция достоинства так и не достигла поставленных целей.

Об этом во время пресс-конференции сообщил учредитель социологической компании Research and Branding Group Евгений Копатько, передает корреспондент ГолосUA.

«Согласно нашим исследованиям, отвечая на вопрос, достигла ли поставленных целей революция достоинства в Украине, 12% респондентов считают, что достигла, а 46% ответили, что нет», - сообщил социолог.

Он также озвучил результаты исследований, согласно которым 36% респондентов считают, что Евромайдан изменил ситуацию в стране в лучшую сторону, 33% ответили, что ситуация ухудшилась, и 21% респондентов считает, что Евромайдан никак не изменил Украину. При этом 10% воздержались от ответа.

Кроме того, по словам социолога, сейчас в Украине собирается некий «ком из социальных, политических и экономических проблем в обществе, который может грозить социальным взрывом».

«Все идет по нарастающей. Полагаю, что ключевым риском является то, что общественный пессимизм за все годы социологических наблюдений просто зашкаливает. А на фоне тотального пессимизма построить что-то оптимистичное –; крайне проблематично. В ближайшее время у нас просто разрушится цельная картина о видении ситуации в стране. Кроме того, существует очень много противоречий в обществе. Этот вопрос нужно безотлагательно решать, а этим никто не хочет заниматься», - отметил эксперт.

По словам Е. Копатько, в ближайшее время стоит ожидать, что на мнение и настроение людей особо повлияет ситуация, когда они столкнутся с новыми платежками, ценами, а также с последствиями Минских соглашений.

«Как граждане будут реагировать на все эти вещи –; страшно представить», - резюмировал Е. Копатько.