В Украине нет рабочих мест для нелегальных мигрантов.

Об этом сообщила председатель правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева в интервью корреспонденту ГолосUA.

«В Украине очень высок уровень безработицы. Огромное количество людей ринулось в другие страны на поиск работы. 20,7% заявляют, что хотели бы выехать с Украины, и этот потенциал можно оценить в восемь миллионов человек. То есть, предложить нелегальным мигрантам какой-то вариант занятости мы в настоящее время не в состоянии», - сказала она.

В то же время эксперт отметила, что Украина может стать транзитной страной для переправки беженцев.

«Украина, как и другие страны-доноры, принимающие беженцев, имеет географические площади для решения этой проблемы. Конечно, принять беженцев в Будапеште или Киеве сложно. Но построение временных убежищ для них на территории нашей страны, в разных ее регионах, вполне возможно. Однако, подчеркиваю, они должны возводиться за деньги мирового сообщества», - добавила она.

Напомним, Европейский Союз столкнулся с беспрецедентным притоком мигрантов. Сотни тысяч человек бегут в Европу из охваченных войнами регионов Африки и Ближнего Востока. Как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, Украине в будущем придется размещать на своей территории беженцев из солидарности с ЕС. «В данный момент сирийские беженцы или другие беженцы не направляются в Украину. Но этот вопрос, безусловно, может стать актуальным и для нас», — сказал министр.