Во вторник, 7 августа, певице Софии Ротару исполняется 65 лет. Более чем за 40 лет творческой деятельности Ротару прошла путь от простой крестьянской девочки из молдавского села до народной артистки трех государств.
Популярная эстрадная певица, народная артистка СССР София Михайловна Ротару (Евдокименко-Ротару) родилась в 1947 году в селе Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области Украины. В семье, кроме Софии, было пятеро детей - два брата и три сестры. С ранних лет София Ротару на правах старшей помогала родителям - сама доила корову, работала в поле, торговала на рынке, готовила еду на всю семью.
"Своим становлением как певицы и, наверное, личности, я, скорее всего, обязана именно тем женщинам, с которыми работала в деревне, именно от них я научилась понимать смысл жизни. В трудные минуты от них - простых и великодушных - я получала помощь", - признается София Михайловна, сообщает РИА Новости.
В семье без музыки не обходилось ни одно торжество - и родители, и сестры не представляли своей жизни без народных песен. Сама же София пела в церковном хоре, играла на домре и баяне, участвовала в художественной самодеятельности. После победы на одном их конкурсов в 1962 году земляки стали называть ее "Буковинским соловьем".
София Ротару не предполагала, что когда-нибудь будет петь с эстрадным оркестром. Все изменилось после встречи с будущим мужем Анатолием Евдокименко, студентом Черновицкого университета и трубачом в студенческом эстрадном коллективе. Именно он уговорил певицу солировать в оркестре - и не ошибся.
Вместе с мужем Ротару создала ансамбль "Червона рута", названный в честь песни из одноименного фильма о любви девушки-горянки и донецкого паренька, где певица сыграла главную роль. Впрочем, про народные песни певица никогда не забывала: "Без них я жить не могу. Как услышу - слезы...", - признается певица.
Муж Ротару, с которым она прожила 34 года, был руководителем ансамбля, режиссером-постановщиком всех ее концертных программ, продюсером. "Я всегда понимала, что состоялась как певица потому, что рядом со мной был такой человек, как Анатолий Евдокименко, - говорит София Михайловна. - У него, как и у меня, была одна музыка в голове, он все время двигал меня вперед, не давал расслабиться, говорил: "Ты можешь сделать это лучше, спеть интересней...".
Песни для Софии Ротару писали знаменитые композиторы - Давид Тухманов, Юрий Саульский, Оскар Фельцман. Успешные годы сотрудничества связывают певицу с Владимиром Матецким, который в 1985 году написал знаменитую песню "Лаванда". Среди других известных песен в репертуаре певицы - "Хуторянка", "Дикие лебеди", "Луна, луна", "Белый танец" и другие.
София Ротару всегда была верна народной манере исполнения, предпочитает лирические композиции с драматическим сюжетом. По словам артистки, песня для нее - "маленькая новелла со своим миром чувств, драматургическим строем, героями".
Длинные темные волосы, широкая улыбка, элегантное женственное платье - своему привычному образу певица не изменяла никогда - за редким исключением.
Также, отмечает издание, она не скрывает свой возраст и признается, что своим цветущим видом обязана природе, здоровому питанию и активному образу жизни. "Внешность – это часть моей работы, поэтому я прилагаю много усилий, чтобы хорошо выглядеть. Сейчас для того, чтобы выходить на сцену, заниматься любимым делом, я прошу у Бога только одного - здоровья", - говорит Ротару.
Певица является лауреатом многих музыкальных премий, наград за вклад в развитие российской эстрады. В 2000 году она была названа лучшей украинской эстрадной певицей XX столетия и удостоена титула "Золотой голос Украины".
София Ротару - Народная артистка Украины, Молдовы и СССР. Она исполняет песни на девяти языках и считает своей миссией объединять славянские народы. "Не хочу ограничивать свое творчество каким-то одним языком и границами", - говорит Ротару.
Все свободное время София Ротару старается проводить с сыном и внуками в своем доме в Ялте, и уходить со сцены в ближайшее время не собирается: "Пока я чувствую себя молодой, сильной. Мне можно петь до 90 лет!", - добавляет артистка.