Национальный союз архитекторов инициирует введение моратория на строительство объектов в буферных зонах и на прилегающих территориях достопримечательностей всемирного наследия Украины, которых насчитывается около 400.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала вице-президент Национального союза архитекторов Украины Елена Олейник.

«Мы планируем ввести годовой мораторий на строительство и реконструкцию домов в исторических местах Украины до разработки историко-архитектурных опорных планов и детальных проектов планирования территории. В первую очередь -
это касается буферной зоны всемирного наследия, а во вторых –; исторических ареалов на прилегающих территориях этих буферных зон. А это около 400 мест по Украине», - констатировала она.

По ее словам, во избежание незаконных застроек в буферной зоне Софии Киевской необходимо разработать детальный план территории заповедника и включить его в проект планирования Шевченковского района.

«Таким образом - это будет более детализированный документ, как приложение к Генеральному плану. Но не все наши усилия заканчиваются так, как бы мы хотели. Потому что пока наши предложения доходят до Министерства культуры, а потом попадают в Верховную Раду, они всячески дополняются, что в корне изменяет суть нашей просьбы», - сказала Е. Олейник.

Отметим, на сегодняшний день, в буферной зоне Софии Киевской выделено около 50 земельных участков под застройку.