На борту МКС их встретили россияне Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди, которые пробудут на станции до сентября.

Читайте также: На МКС произошла утечка аммиака, охлаждающего солнечные батереи

Это второй запуск корабля "Союз ТМА", который выполняется по так называемой короткой схеме - время полета корабля до МКС составило всего шесть часов, а не двое суток, как было ранее. За это время корабль совершает четыре витка вокруг Земли. Первый пилотируемый запуск по этой схеме был отработан в марте при запуске корабля "Союз ТМА-08М".

Одна из существенных особенностей новой схемы, как отмечают специалисты, заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать невесомость сразу, поскольку действие невесомости на организм человека начинает проявляться через четыре-пять часов полета.

Короткая схема полета также позволяет быстро доставить на станцию биоматериалы для экспериментов, что было невозможно при прежней долгой схеме.

Новой экспедиции предстоит выполнить научную программу из 34 экспериментов, разгрузить два российских грузовика "Прогресс", европейский транспортный корабль ATV-4 "Альберт Эйнштейн" и американский частный корабль Cygnus, а также провести несколько выходов в открытый космос по российской программе.

Читайте также: Человечество впервые вышло за пределы Солнечной системы

36-летний итальянец Лука Пармитано является самым молодым астронавтом, который стал членом длительной экспедиции на МКС. Для него это первый космический полет. Командир корабля Федор Юрчихин отправился в космос уже в четвертый раз и является единственным членом новой экспедиции, который имеет опыт выходов в открытый космос. Карен Найберг имеет за плечами один космический полет в качестве члена экипажа шаттла Discovery ("Дискавери").