Выступая в Печерском райсуде Соколовский выразил мнение, что экс-премьер-министр Тимошенко имела право давать указания на ведение переговоров о газовых контрактах.

В данный момент суд закончил допрос Соколовского и судья Родион Киреев объявил перерыв для отдыха до 13:45.

Напомним, ранее в суде был допрошен экс-Президент Украины Виктор Ющенко.

По окончании своего допроса Ющенко обратился с предложением в Печерский райсуд Киева приобщить к делу бывшего премьер-министра Украины показания российской стороны.

"Я обратился в суд с просьбой приобщить к рассмотрению дела третью сторону, российскую сторону, поскольку убежден, что трудно прокомментировать, о чем говорили между собой премьер-министры, когда общались с глазу на глаз. Какая там природа этих договоренностей, я убежден, что мы не дойдем до истины, пока не будут привлечены свидетельства третьей стороны", - сказал Ющенко.

Выступая в суде, Ющенко заявил, что запасов природного газа Украины в конце 2008 г. хватило бы до мая 2009 г.

По словам Ющенко, в 2008 г. Украина имела наибольшие запасы природного газа - 24 млрд куб м. "Чуть больше было у "Нафтогаза", и 11 млрд было у RUE... Реальная выборка составляла 18 млрд кубометров газа. Этого хватило бы продержаться до мая и спокойно вести переговоры с Россией", - заявил Ющенко.

Также он заявил о том, что Тимошенко отказалась от предложения России по цене на газ в 250 долл. за тыс. куб. м при ставке транзита 1,7 долл. Об этом заявил экс-Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в Печерском райсуде Киева качестве свидетеля по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Ющенко зачитал цитату премьер-министр РФ Владимира Путина : "Я лично предложил премьер-министру Украины приехать и подписать контракт цена 250 долл. и 1,7 транзит с возможностью реэкспорта".

Он также сообщил, что 28 декабря 2008 г. провел встречу с бывшим первым заместителем главы Секретариата Президента Александром Шлапаком, экс-уполномоченным Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богданом Соколовским и экс-главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной. По словам Ющенко, на встрече Дубина сообщил, что РФ предлагала цену в 250 долл., но обещал попробовать договориться за 235 долл. при ставке транзита 1,7.

Кроме того, Ющенко заявил, что никого из участников украинской делегации с газовых переговоров 2009 г. не отзывал, так как не имел полномочий.

Ющенко также заявил, что запасов природного газа Украины в конце 2008 г. хватило бы до мая 2009 г. По его словам, в 2008 г. Украина имела наибольшие запасы природного газа - 24 млрд куб м. "Чуть больше было у "Нафтогаза", и 11 млрд было у RUE... Реальная выборка составляла 18 млрд кубометров газа. Этого хватило бы продержаться до мая и спокойно вести переговоры с Россией", - заявил Ющенко.

Напомним, что ранее представители экс-Президента заявляли о том, что он находится в отпуске за границей, поэтому дача показаний в суде физически невозможна. На все повестки в суд Ющенко некоторое время не реагировал.

В свою очередь первый заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов в ответ на вопрос, почему Ющенко не является в суд, сказал: "Вы знаете, это у него нужно спросить, почему он не приходит. В любом случае те, кто способен говорить правду, они приходят и говорят правду".

Со своей стороны прокурор Фролова и адвокат Тимошенко Юрий Сухов заявляли о том, что доставка экс-Президента может произойти в принудительном порядке. Кроме того, за неявку в суд без уважительной причины его могли оштрафовать в сумме половины минимальной зарплаты (около 460 грн).

От дачи показаний по причине серьезного заболевания и нахождения вне пределов Киева отказывался также бывший представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Прокурор также была не против его принудительной доставки. Со своей стороны адвокат Тимошенко Юрий Сухов предостерег от принятия подобных мер: «Надо просто разъяснить ему его права и обязанности. Он известный человек. Я думаю, что это будет ненормально, если его приведут в суд в кандалах».

Экс-премьеру Украины инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.