После утреннего подъема солдаты побежали в сушку забирать обувь, и 18-летний Юрий Сташенко не разминулся в дверях со Стасом Ткаченко. Ребята начали кричать и брать друг друга за грудки. На крик прибежал Иванченко, который взялся разнимать Юрия и Стаса, после чего ударилв грудь одного и второго.

 

"Сташенко упал, изо рта пошла пена. Он лежал и трясся. Мы подумали, что у него эпилепсия, и вызвали медсестру, — рассказывает один из свидетелей Олег. — Она пришла через пять минут, сделала массаж сердца, вызвала скорую. Но когда та приехала, Юра был уже мертв. Предположили, что это был эпилептический припадок".

 

Судмедэкспертиза показала, что Сташенко умер от удара в грудь, у него произошло кровоизлияние в солнечное сплетение. Солдаты говорят, что это не была дедовщина, поскольку в части служат около двухсот человек, и из-за того, что срок службы сокращен до года, почти все солдаты - одногодки.

 

Юрий Сташенко призвался этой осенью из села Правдовка Голопристанского района Херсонской области. Родители, Юрий Иванович и Валентина Викторовна забрали тело сына в четверг утром. Они не верят в то, что парня убили одним ударом, и просят провести повторную экспертизу. Супруги также воспитывают двух младших дочерей.

 

В настоящее время Виктор Иванченко задержан. Он родом также из Херсонской области, из села Кочеривка Бориславского района. Мама – учительница, отец умер четыре года тому назад. Парень призывался весной этого года. Если суд признает его виновным, за решеткой Иванченко может провести до 15 лет. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье о преднамеренном убийстве.

 

Солдаты вместе с командирами собрали на похороны Юрия Сташенко 6400 гривен.