Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) отказал музыкантам Modern Talking в удовлетворении иска, касающегося неправомерного использования образов соглистов группы Дитера Болена и Эрнста Августа в рекламной кампании табачной фирмы, сообщает сайт ЕСПЧ.

 

Оба дела касались использования в юмористической рекламе сигарет имен (без фамилий) этих двух публичных лиц без их согласия и якобы нарушали право музыкантов на "частную жизнь".

 

Европейский суд счел, что в рекламной компании нарушений не было, а также сослался на "юмористический характер" рекламы.

 

Претензии Болена к табачному концерну British American Tobacco, которому принадлежит бренд Lucky Strike, были связаны с появившимися в Германии рекламными плакатами. Некоторые слова в слогане на плакатах были замазаны. Композитор счел это намеком на его скандальную автобиографическую книгу "За кулисами". При этом музыкант выступил против, чтобы без его разрешения на его имени наживался табачный концерн.

 

В свою очередь, солисту группы Эрнсту Августу не понравилась реклама, на которой была изображена смятая пачка из-под сигарет с подписью: "Это сделал Эрнст или Август?" По мнению певца, таким образом табачный концерн высмеял избиение Августом журналистов.