Это позволило довести объем системной памяти до 8 гигабайт. Увеличение ресурсов понадобилось разработчикам для улучшения качества игрового процесса. "Мы хотели добиться того, чтобы ничто не мешало получать удовольствие от игры", - сказал Серны.

Управлять игровым процессом необходимо через новый джойстик, который получил название Bioshock4. Он позволяет передавать физику движения от игрока к приставке по аналогии со схожим устройством Kinect.

Читайте также: Sony запатентовала устройство под названием EyePad

Среди других примечательных новшеств - возможность играть в PS4 через портативную мобильную систему PlayStation Vita. Для этого Sony использует наработки компании в сфере "облачных" технологий Gaikai, которую приобрела в июле прошлого года за 380 млн долл. Игроки смогут записывать фрагменты игр и делиться ими в социальных сетях.

В список компаний, которые уже заявили о готовности работать с приложениями к новой консоли, входят операторы интернет-телевидения Netflix, Hulu, Amazon Instant Video. Sony возлагает на новую консоль большие надежды, так как PS3 в последние годы стала одним из основных источников прибыли компании. Среди основных конкурентов PS4 - консоль Xbox от Microsoft и японская Nintendo.

Читайте также: Sony сократила в 4 раза убытки за 9 месяцев 2012-2013 финансового года - до 543 млн долл

Отметим, что сама консоль PS4 на презентации показана не была - разработчики продемонстрировали лишь джойстик. Не назвали и точную дату начала продаж новинки, хотя известно, что PS4 поступит в продажу летом этого года. Какова будет ее стоимость, также пока не ясно.

Компания Sony была основана в 1946 г. и является одним из ведущих производителей электроники в мире. Sony выпускает аудио- и видеопроигрыватели, mp3-плееры, DVD-проигрыватели, телевизоры, мониторы и электронные компоненты. Среди ее продуктов такие бренды, как VAIO, Bravia и Walkman. За период с 2005 г. по 2012 г. капитализация компании сократилась почти на 60%, однако в начале 2013 г. утерянные позиции были отыграны: с начала года акции Sony подорожали почти на 60%.