"В беспрецедентно тяжелой ситуации компания может преодолеть ее, только избирательно концентрируя (усилия)", - отмечает компания.


Во вторник было объявлено, что компания планирует уволить восемь тысяч сотрудников по всему миру. По уточненным данным, еще восемь тысяч временных рабочих и работающих на договорной основе также будут уволены.


Кроме того, Sony объявила о сокращении капиталовложений в подразделения электроники на треть по сравнению с запланированными в июне этого года. В частности, до марта 2010 года компания планирует сократить капиталовложения в отрасль полупроводников, отложить на неопределенное время планы расширения производства телевизоров для рынков США и Европы. Компания также объявила о закрытии пяти из 57 производственных филиалов по всему миру, что составляет почти 10%.


Эти меры, предполагается, позволят компании сократить расходы на 100 миллиардов йен (1,08 миллиарда долларов) в год.


Электронная отрасль компании испытывает трудности в связи со спадом продаж электроники, прежде всего, телевизоров и цифровых камер в странах США и Европы из-за углубляющегося мирового финансового кризиса.


Компания оценивает сокращение прибыли до марта следующего года на 60% по сравнению с прошлым годом.