Обвинения в преступном сговоре с целью поставки вооружения колумбийским экстремистам Виктору Буту и Андрею Смуляну предъявлены заочно прокуратурой южного округа Нью-Йорка. Примечательно, что именно через Смуляна полиция вышла на Бута.

 

По данным CNN, Бута и Смуляна взяли в разработку в январе. Тогда двум сотрудникам американской службы по борьбе с наркотиками удалось связаться со Смуляном, представившись представителями колубмийских боевиков из FARC, намеренных приобрести оружия на миллионы долларов. Они встречались со Смуляном в Нидерландах, Дании и Румынии, обсуждали детали сделки и способы поставки. На одной из встреч Смулян передал им флеш-карту с фото и спецификациями на 100 ракет земля-воздух. Он также пообещал, что за 5 миллионов долларов организует их доставку в Колубмию и сброс груза с воздуха в заданном районе.

 

На другой встрече Смулян по телефону представил Бута и двух сотрудников DEA друг другу. После чего заявил одному из них, что оружие "уже готово" и находится в Болгарии. Смулян и Бут договорились о личной встрече с парочкой "боевиков", чтобы окончательно согласовать сделку. В этот момент Бута и задержали.

 

Обвинения в преступном сговоре с целью поставки вооружения колумбийским экстремистам Виктору Буту и Андрею Смуляну предъявлены заочно прокуратурой южного округа Нью-Йорка. О выдвижении обвинений, согласно которым Бут планировал поставку переносных ракетно-зенитных комплексов класса ПЗРК "земля-воздух" боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии, объявили федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Майкл Гарсия и Мишель Леонхарт, и.о. руководителя федерального Управления по борьбе с распространением наркотиков.

 

Арест был произведен по запросу Соединенных Штатов. Виктора Бута прозвали "торговцем смертью" за поставки оружия враждующим сторонам в Анголе и Сьерра-Леоне. Он может быть приговорен к тюремному заключению в Таиланде сроком до 10 лет перед экстрадицией в США или Россию, если правоохранительным органам удастся доказать его причастность к поставкам оружия местным террористическим группировкам.

 

Представители тайской полиции утверждают, что Бут планировал обсудить в Таиланде ряд соглашений о поставках оружия. В связи с этим российский бизнесмен будет вначале привлечен к суду в Таиланде и лишь затем может быть экстрадирован на родину или в США, где против него выдвинут ряд обвинений, заявил АР генерал-лейтенант полиции Адисорн Нонзи.

 

Имя Виктора Бута давно упоминается на Западе в связи с подозрениями в контрабанде оружия. В 2006 году президент США Джордж Буш принял решение о замораживании активов ряда политических деятелей и предпринимателей, несущих, по мнению Белого дома, ответственность за непрекращающиеся вооруженные конфликты в Демократической республике Конго. Среди них был российский предприниматель Виктор Бут. В 2005 году ООН выступила с призывом ко всем странам заморозить имущество двух партнеров российского бизнесмена Виктора Бута, который обвиняется в торговле оружием и находится в международном розыске, а также ограничить их передвижение.

 

Два человека, о которых идет речь – это Ричард Чихакли, гражданин США сирийского происхождения, которого называют главным финансистом Виктора Бута в Америке, а также Валерий Найдо, правая рука Бута в Южной Африке, заявили в комитете ООН.

 

В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором содержалось детальное описание восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия военизированным формированиям Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. В центре этой международной паутины, обменивающей в горячих точках Африки оружие на алмазы, находится Виктор Анатольевич Бут, тогда 33-летний отставной летчик из России. Впрочем, его также называют бывшим офицером КГБ. Этот человек использует как минимум семь паспортов и фамилий (от Виктора Бутова до Вадима Аминова). Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам в обход санкций ООН, в том числе и группировке УНИТА. Только последняя поставка военной техники с болгарских заводов боевикам УНИТА оценивается в 15 миллионов долларов. На эти деньги повстанцы получили средства противовоздушной обороны, 122-миллиметровые артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам (около 20 000 мин).

 

Самолеты принадлежащей Буту компании Air Cess были приписаны к странам, имеющим льготный режим контроля, что позволяло доставлять оружие не вызывая подозрений в незаконности предприятия. В соответствии с материалами отчета, в легализации поставок Буту помогает некий гражданин Великобритании по фамилии Хэрридайн. Все грузы доставляются на подставные лица. В Конго оружие получает некий Кинду, в Танзании – Мванза. Бут, по сведениям ООН, торгует вооружениями, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Спецслужбы последней и предоставили часть информации Организации Объединенных Наций. Болгарские службы утверждают, что только в их стране Бут посетил шесть оружейных заводов.

 

ООН называет Виктора Бута "организатором хорошо финансируемой, законспирированной международной сети поставок оружия". Доход от этого предприятия может быть очень велик – только УНИТА сбывает за год алмазов на сумму более 150 миллионов долларов. Именно эти алмазы, добываемые на контролируемых повстанцами копях, и являются основной валютой при поставках вооружений в Африку.