Госдепартамент США изучил количество преступлений против туристов в разных странах мира и составил рейтинг самых безопасных стран мира.

Свои выводы они основывали также на данных ООН по географии мировой преступности и учитывая так называемые "факторы страха", а именно: стихийные бедствия, социальные или политические волнения, война и терроризм.

В результате самой безопасной страной в мире назвали Исландию. Это самое благополучное государство на земле,
тут практически нет преступности. Почти все жители Исландии — зажиточные и высокообразованные люди, грабить туристов или устраивать революции им просто нет смысла.

На втором месте — нейтральная страна Швейцария. Тут едва ли не лучшая инфраструктура в мире, и уж точно лучшие банки, шоколад, часы и сыр. У жителей страны нет никаких социальных проблем, так же как и материальных. Швейцария обеспечивает своим жителям высокий уровень жизни и заботу со стороны правительства, а потому и гарантировать безопасность туристам может.

Новая Зеландия, которая заняла третье место, как утверждают эксперты, самая миролюбивая страна в мире. Она может похвастать самым низким уровнем тяжких преступлений в англосаксонском мире. Местные туристические центры далеки от юга, где бушуют циклоны, при этом удалены от севера, где бывают снежные бури.

Сингапур занял четверное место рейтинга. Его называют самым чистым в мире. Здесь живут законопослушные граждане, а тротуары буквально сияют. Эксперты считают, что низкий уровень преступности тут из-за того, что слишком жестокие наказания за преступления.

Ну а замыкает ТОП-5 Бутан - гималайское королевство с мощной буддистской верой. Это самая счастливая азиатская страна, где меньше всего преступлений и довольно развитая инфраструктура. Страна по праву считается одной из самых безопасных и комфортных на всей планете.