Жители Северной Ирландии отметили один из главных местных праздников, День болот.

Уже десятый раз подряд он сопровождается грандиозным заплывом в 50-метровой луже. Нынешнее состязания стало знаковым, так как в нем впервые в истории приняли участие зарубежные гости, сообщает Belfast Telegraph.

Заплыв состоялся в парке Питлендс близ города Данганнон. Участники состязания традиционно было облачены в забавные костюмы лягушек, зомби и медсестер. Согласно правилам, каждый спортсмен должен преодолеть вплавь 50-метровую протоку, используя ласты, маску и трубку. При этом спортсменам запрещено применять какой либо из известных стилей плавания. Фактически, это означает, что все участники должны плыть по-собачьи.

В этом году, несмотря на непогоду, в соревновании приняли участие 30 спортсменов, двое из которых специально приехали в Ирландию из американского штата Северная Каролина. По словам организатора Колина Гейтса, все прошло на высшем уровне. Спортсменам, среди которых были оригиналы, одетые в костюмы Спайдермена и Железного человека, удалось заработать 600 фунтов. Эти деньги пойдут на благотворительность.

День болот отмечают в Северной Ирландии уже 19 лет, однако чемпионат по плаванию в грязи проводится в стране лишь в десятый раз. Как ни странно, у данного шуточного мероприятия есть вполне серьезная подоплека. Все дело в том, что за последние годы в стране исчезло около 90% болот. Организаторы заплыва считают, что это важные природные зоны, которые необходимо охранять. Устраивая забавный чемпионат, они стараются привлечь внимание властей к данной проблеме.

На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как чемпионат по купанию в болоте проходил в прошлом году.