Состоялся очередной Чемпионат мира по футболу среди роботов RoboCup 2014. Целью состязания является «тренировка» машин, чтобы они могли выиграть у реальных футболистов.

Об этом сообщил «Европейский медиа-центр».

В финале победила команда роботов TU/e.

Чемпионат мира по футболу среди роботов RoboCup был организован впервые в 1997 году с целью создания единой открытой робототехнической платформы, на базе которой можно создавать команды роботов-футболистов.

А более далекой и честолюбивой целью является разработка настолько совершенных роботов-игроков, команда из которых сможет к 2050 году победить команду людей-футболистов, ставших чемпионами мира.

Каждая футбольная робо-команда состоит из пяти игроков. Роботы должны быть полностью автономными, единственное вмешательство человека в процесс игры, которое допускается в рамках чемпионата RoboCup, это - вмешательство рефери. Матчи между роботами проводятся в трех категориях, в легкой, средней и тяжелой, естественно и роботы различных категорий отличаются друг от друга по размерам, весу и возможностям.

Каждым роботом управляет бортовой компьютер, связанный с другими компьютерами при помощи технологии беспроводной связи Wi-Fi. Роботы перемещаются на трех колесах, каждое из которых может вращаться в любом направлении, а специализированная камера, оснащенная параболической зеркальной системой, позволяет роботу сразу видеть все, что находится вокруг него на расстоянии до шести метров.

Удары по мячу робот наносит при помощи двух рычагов, которые приводятся в действие соленоидами, энергия для которых накапливается в специальных конденсаторах.

В финале победила команда роботов TU/e.