Сотрудники КП «Киевпастранс» вовремя не получают зарплаты из-за законов, которые обязывают платить налоги и делать регулярные отчисления в пенсионный фонд.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил
начальник маршрута в Подольском трамвайном депо Владимир Котляр.

«Директор нашего депо говорит, что зарплаты вовремя не выплачивают из-за законов, которые обязывают платить налоги и делать регулярные выплаты в пенсионный фонд. Но как только выборы на носу –; обещают платить ее вовремя. Говорят, что уже 15 октября мы получим всю зарплату за сентябрь месяц. Еще обещают, что будут стараться до 27 числа каждого месяца выплачивать ее вовремя», - рассказал он.

Кроме того, В. Котляр добавил, что в Подольском трамвайном депо работает около 20 кондукторов и 30 водителей, которые переехали с Донбасса.

«На Донбассе хотят вводить российские паспорта, они и так на иголках сидят, а тут еще и зарплату не платят. По их рассказам, приезжие сотрудники платят 2 тыс. гривен в месяц за съемную комнату, а чтобы не краснеть перед хозяином и вовремя платить - идут в ломбард , закладывают золото, например за 500 грн, а через месяц уже выкупают с наценкой - за 700 грн", - сказал он.

Начальник маршрута из Подольского трамвайного депо отметил, что переселенцы на предприятии работают целыми семьями: зарплаты не самые большие, но на жизнь хватает.

«Например, водитель 1 и 2 класса получает до 5 тыс. в месяц, а кондуктора, которые приехали семьями –; от 3,5
до 4 тыс. грн. в месяц. Вся зарплата одного члена семьи уходит на коммунальные услуги и аренду комнаты, а на вторую зарплату - как-то живут», - отметил В. Котляр.

Напомним, 14 сентября и сегодня, 28 сентября, на Волыни работники ГП "Волынский облавтодор" перекрывали дороги, требуя заплатить зарплату. Общая сумма долга по зарплате достигла 7,4 млн грн.