В сентябре сотрудникам киевских театров начали урезать зарплату от 25% до 30%, при этому снятую сумму обещают вернуть в декабре.

Об этом сообщили актеры нескольких учреждений, пишет Корреспондент.

Решение о сокращении принял департамент культуры КГГА, который выслал театрам справку об изменениях в плане ассигнований.

«Сокращение финансирования затронуло все театры, так как появилась новая статья расходов, перераспределение бюджета, –; сказал художественный руководитель Киевского академического Молодого театра Андрей Билоус. –; Все понимают, куда идут эти деньги, –; на войну, на поддержку военных. Пока к сокращениям отнеслись спокойно, а если так будет и дальше, то посмотрим».

В частности, урезали зарплату в муниципальных и академических театрах. К примеру, в Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра сотрудники по «собственному желанию» лишили себя 25% оклада, подписав соответствующий документ. Но и оставшуюся зарплату им выдают с большим опозданием. Театралы получили ничтожную часть аванса, даже с учетом срезанных окладов, и это первая выплата за три месяца.

Еще в одном из муниципальных театров оклады урезали на 20%. "Нас просто поставили перед фактом и попросили подписать документ добровольно, –; сказал один из сотрудников. –; 80% труппы отказались подписывать, захотели разобраться и обратились в профсоюзы, и на днях идут в Киевсовет. У нас и так сложная ситуация в театре –; мы пять лет не получаем зарплатные листы и не знаем, кому какие надбавки положены».

По словам актеров, если зарплату урезают, то в декабре никаких надбавок точно не будет.

В частности, сокращение работников произошло и в Украинском малом драматической театре, из-за чего здесь некоторые работники выполняют функции уже уволенных. К примеру, один сотрудник работает и в качестве гардеробщика, и уборщика.

Кроме того, работников переводят на полставки, а то и на четверть.

Также сокращение окладов подтвердили сотрудники академического театра Колесо, а депутат киевской мэрии Александр Пабат сообщил о ситуации на своей странице в Facebook. По его словам, уровень выплат снижают на 20-30%.

«В одном из столичных театров говорят, что из профильного департамента КГГА пришло распоряжение, согласно которому руководителям учреждений культуры следует определить статью «оптимизации», –; написал А. Пабат. –; Где-то сокращают штат гардеробщиков, где-то снимают стружку с актеров».

А. Пабат также опубликовал предоставленную ему одним из сотрудников театра справку об изменениях к плану ассигнований.