Вопрос либерализации визового режима для Украины лежит не только в технической, но и политической плоскости, и тесно связан с конфликтом на Донбассе.

Об этом заявила советник Президента Украины Ирина Геращенко во время брифинга, сообщил корреспондент ГолосUA.

Советник Президента Украины Ирина Геращенко отметила, что аспект политической составляющей либерализации визового режима для Украины тесно связан с ситуацией на Донбассе.

«Для того, чтобы
получить от ЕС политические сигналы на Рижском саммите, Украина должна выполнить все технические требования в контексте второго этапа либерализации визового режима. Но мы будем недостаточно откровенными, если не признаем, что кроме технической составляющей, есть политическая, которая связана с ситуацией на Востоке. Война является тем фактором, который не добавляет оптимизма европейской стороне »,- отметила И. Геращенко.

При этом заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что Украина готова выполнить все технические требования Европейского Союза для либерализации визового режима.

«Украина должна выполнить все технические требования ЕС (для получения безвизового режима –; ред.). Мы не видим причин для невыполнения этих требований, а вопрос получения безвизового режима лежит в плоскости политической дискуссии с европейским сообществом»,- также отметил Д. Шимкив.