Представляем вам своеобразную азбуку фрилансера - несколько советов, которые помогут вам преуспеть на "вольных хлебах".


1. Если график гибкий, это не означает, что его и вовсе нет.

Когда не нужно вставать ровно в 7, нормировать время на чаепития и перекуры, волей-неволей человек расслабляется. Работа откладывается "на потом", а вместо нее появляются внеурочные встречи, медитации и постоянный релакс под приятную музыку или теле-шоу.


Чтоб не потерять контроль над происходящим, и не превратиться и вместо фрилансера не стать безработным - составьте индивидуальный план, которому старайтесь следовать неукоснительно. Когда работать - дело ваше, но задачи должны быть четко распределены по времени.


2. Абстрагируйтесь от суеты


Перед тем как пускаться в свободное плаванье, серьезно поговорите с домочадцами. Постарайтесь объяснить: от того, что вы работаете дома, ваша работа не стала менее важной. Держите двери в комнату закрытой. Четко регламентируйте время на общение, а книги, телевизор и компьютерные игрушки оставьте на послерабочий период.


3. Ведите контроль финансов


В мире фриланса море работы не обязательно принесет вам море денег. Заведите специальную рассчетную книгу - обязательно записывайте адреса и телефоны работодателей и прогнозируемый доход. Если обещанные деньги, даже помноженные на двое, не дотягивают до ваших ожиданий - это не значит, что фриланс сам по себе плох, возможно, вам просто нужно сменить тактику. Например, пересмотреть расценки на услуги, попробовать браться за более ответственные и серьезные задачи.


4. Дорожите заказчиками


Фрилансера никто не может оштрафовать или уволить, но хорошая репутация здесь гораздо важнее, чем на постоянном месте. Ответственный и добросовестный внештатник - настоящая находка для работодателя, которую он не только постарается не потерять, но и будет рекомендовать своим знакомым.


5. Не ограничивайтесь родным городом


Поскольку постоянную работу мы ищем с обязательной привязкой к месту жительства, эту же привычку мы берем с собой в свободный мир фриланса. И зря. Свободные заработки тем и хороши, что географические границы весьма относительны. Вы можете смело брать заказы из других городов и даже стран. Причем, заграничные расценки на труд, часто выше украинских, а гонорар можно легко заполучить на банковский счет или с помощью систем электронных платежей.


6. Постарайтесь работать с проверенными фирмами


"Кинуть" фрилансера куда проще, чем "родного" сотрудника. Поэтому вы должны быть готовыми к тому, что на двадцать хороших заказчиков, попадется один-два, не желающих держать слово и платить за проделанную работу. Повышенный риск составляют новые компании с неустоявшимся бюджетом. При всем желании отдать вам заработанное, финансовые проблемы молодых предприятий просто не позволяют сделать это вовремя. К тому же, фрилансеры - последние в очереди за справедливым вознаграждением.


Поищите информацию о компании - благодаря развитию коммуникативных технологий, поделиться данными о "компаниях-кидалах" не составляет труда.


Не лезьте в долговую кабалу - если за 5 заданий вам уже должны, не беритесь за 6-е. Месяцами работать на одну надежду - перспектива малоприятная, но весьма реальная.


Не бойтесь экспериментировать. Проблемы с зарплатой бывают и у старожил, проработавших в одной компании более 10 лет. Главное, включите интуицию и будьте готовы к бою. Как правило, даже самого злостного неплательщика можно "сломить" активным напором.