Ученые-психологи заметили связь между компьютерными и видео-играми, а также самооценкой и настроением человека, который засиживается за подобными игрушками у монитора.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Оказывается, вопреки всем известному мнению о том, что компьютерные игры серьезно влияют на психику и благополучие молодых людей и детей, они, наоборот даже повышают самооценку и улучшают настроение.

Главной особенностью исследования стало убеждение ученых в том, если перед компьютером усядется вся семья — и дети и взрослые, то взаимопонимание между разными поколениями будет достигнуто в считанные минуты.

Единственное, на что психологи обращают внимание, это на то, как человек играет и с кем, а вот в какую по содержанию и стилю игру он будет играть вовсе не имеет смысла. Совместное времяпрепровождение за видео-игрой активизирует работу мозга и помогает повысить самооценку как детям, так и взрослым. Между людьми в момент командной работы в игре возникают такие чувства, как взаимопонимание и желание помочь, а также, двигаться к решению единой цели.

В связи с полученными результатами, касающимися влияния совместных игр на психику детей и подростков, психологи советуют не пренебрегать данным видом общения, но также, стоит помнить, что злоупотреблять играми на компьютере не нужно, иначе можно заработать серьезные проблемы с восприятием реального окружающего мира.