Робот –; это довольно сложный и тонкий механизм, который может быть запросто повреждён различными внешними воздействиями.

Именно с этим недостатком роботов в данный момент борется сотрудник гарвардского университета Майкл Тули.

Исследователь уже достиг неплохих результатов, сообщают зарубежные СМИ.

Его безымянный робот, внешне напоминающий человечка, который ползёт по-пластунски, способен исправно функционировать при внешней температуре -9 градусов Цельсия, а также выжить при прямом воздействии пламени в течение 20 секунд.

Робот устойчив к воде и большей части кислот, благодаря особому защитному материалу его корпуса. А чем учёный особенно гордится, так это тем, что по конечностям робота можно несколько раз проехать на автомобиле, но он продолжит исправно двигаться дальше. Разумеется, если спрятать внешние электронные элементы и провода внутрь мягкого защитного покрытия –; защита будет более полной, но исследователь начинает с малого.

Робот не обладает жёстким каркасом, именно это делает его неуязвимым к давлению и сильным ударам. Он передвигается за счёт компрессорной системы и сжатого воздуха, который подаётся в его конечности, заставляя их двигаться в нужной последовательности.

От одного заряда батареи робот способен функционировать в течение 2 с лишним часов.