Ученые добиваются разрешения на использование новой методики в медицине: гибридизация яйцеклеток позволит избежать рождения детей с рядом тяжелейших наследственных заболеваний.


Речь идет о группе патологий, связанных с мутациями митохондрий – органоидов клетки, отвечающих за выработку энергии. Митохондрии обладают собственным геномом, и возникающие в них генетические сбои передаются потомству по материнской линии - вместе с цитоплазмой материнской яйцеклеток.


Нарушения функций митохондрий приводят к умственной отсталости, тяжелым неврологическим нарушениям, прогрессирующей дистрофии мышц, диабету, потере зрения и глухоте. В Великобритании насчитывается несколько сотен семей с повышенным риском рождения детей с такими заболеваниями.


Исключить наследование аномальных митохондрий можно, если перенести ядро оплодотворенной яйцеклетки носительницы митохондриальных мутаций в донорскую яйцеклетку, предоставленную здоровой женщиной. Таким образом, вся наследственная информация, содержащаяся в хромосомах, достанется ребенку от матери и отца, а его митохондрии будут генетически идентичны митохондриям женщины-донора.


При помощи такой процедуры исследователи под руководством профессора Дуга Торнбулла создали 10 человеческих эмбрионов и довели их до 5-дневной стадии развития. Несколько раньше модифицированные таким же образом мышиные эмбрионы были имплантированы в матку мышей, которые произвели на свет здоровое потомство. 


Сейчас ученые добиваются санкции на внедрение разработанной ими методики в клиническую практику. Если такое разрешение будет получено, первые дети от трех родителей могут появиться в Великобритании в течение ближайших трех лет.